%E3%83%86%E3%82%AF%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%82%BF%E3%83%BC%E3%81%AE%E3%83%A1%E3%83%BC%E3%83%AB%E3%82%A2%E3%83%89%E3%83%AC%E3%82%B9%E3%82%92%E6%9C%88%E9%A1%8D%EF%BC%99%E3%83%89%E3%83%AB%E3%81%A7%E5%A3%B2%E3%82%8BPressfarm%E3%80%81%E6%9C%AC%E8%AA%8C%E3%81%AE%E4%BA%BA%E3%81%9F%E3%81%A1%E3%81%AE%E3%81%AF%E3%82%BF%E3%83%80%E3%81%A7%E6%95%99%E3%81%88%E3%81%A1%E3%82%83%E3%81%8A%E3%81%86

テクライターのメールアドレスを月額9ドルで売るPressfarm、本誌の人たちのはタダで教えちゃおう

メールは嫌いだ。人のメールアドレスを売ってるやつらは、もっと嫌いだ。今プロダクトの情報サイトProduct Huntで人気上位のPressfarmは、テクノロジ系ジャーナリストたちのメールアドレスのデータベースだが、無料ではない。

アカウントを作って毎月9ドル払うとBusiness InsiderRe/codeThe New York TimesThe Wall Street Journal、それに本誌TechCrunchなどに書いてる連中の、重複などが編集されたメールアドレスのリストにアクセスできる。無料だと名前とTwitterのハンドルしか見れられない。言い換えると、214のメールアドレスが欲しければクレジットカードが必要だ。

別に新しいサービスではない。昔からインターネットの上では、数えきれないぐらいたくさんの人たちがメールアドレスを売ってきた。多くの場合、わずかな金額で数千のメールアドレスが得られる。Pressfarmがちょっと違うのはBootstrap(Webページ作成)とStripe(決済・支払いAPI)を利用して美麗なサイトを作り、ジャーナリストのリストを見やすく編集して提供していることだ。プロのスパマーのような、あやしげな雰囲気はない。

でも本誌TechCrunchに関しては、お金を払わなくてもメールアドレスは分かる。この記事の最後に、リストを載せておこう。

われわれのメアドをこうやって公開するのは、記事掲載依頼の洪水でスパムしてほしいからではない。本誌TechCrunchsのSarah BuhrがProduct Huntにコメントしているように、大量のメールをわれわれに送りつけないでいただきたい。送ったって、効果ゼロである。まったく読まないで、スキップするだけだから。

あなたのスタートアップを、誰なら興味をもってくれそうか、それをまず見つけよう。そして、短い、おいしそうなメールを、彼/彼女に送るのだ。売り込みの言葉は抑えて、ストーリーを語ること、そして、関係を築こう。本誌が取り上げてくれなくても、感情的になってはいけない。毎日大量のスタートアップが生まれているから、全部を取り上げることは不可能なのだ。

このアドバイスを守って、なにかぼくの関心をそそるものをやってる人には、ぼくとしても返信しない理由はないね。先日のように、TechCrunchの親会社AOLが、社員のメールをめちゃめちゃにしないかぎりは。

[TechCrunchのぼくのメールアドレスが正常に戻った! 今日を“AOLが不故意でぼくのメールアドレスを削除した”記念日にしよう。]

では早速本題。以下が本誌TechCrunchのライターたちのメアドだ。節約できた9ドルでアイスクリームでも買ってください。

Alex Wilhelm: alexkaiserwilhelm@gmail.com (he’s too cool to use a TC email address)
Alexia Tsotsis: alexia@techcrunch.com
Anthony Ha: anthonyha@techcrunch.com
Billy Gallagher: billy@techcrunch.com
Cat Zakrzewski: cat@techcrunch.com
Catherine Shu: shu@techcrunch.com
Colleen Taylor: colleen@techcrunch.com
Danny Crichton: danny@techcrunch.com
Darrell Etherington: darrell@techcrunch.com
Frederic Lardinois: frederic@techcrunch.com
Greg Kumparak: greg@techcrunch.com
Ingrid Lunden: ingrid@techcrunch.com
John Biggs: john@techcrunch.com
Jonathan Shieber: shieber@techcrunch.com
Jordan Crook: jordan@techcrunch.com
Josh Constine: joshc@techcrunch.com
Julian Chokkattu: julian@techcrunch.com
Kim-Mai Cutler: kim@techcrunch.com
Kyle Russell: kyle@techcrunch.com
Matt Burns: matt@techcrunch.com
Matthew Panzarino: matthew@techcrunch.com
Mike Butcher: mikebutcher@techcrunch.com
Natasha Lomas: natasha@techcrunch.com
Romain Dillet: romain@techcrunch.com
Ron Miller: ron@techcrunch.com
Ryan Lawler: ryan@techcrunch.com
Sarah Buhr: sarah.buhr@techcrunch.com
Sarah Perez: sarahp@techcrunch.com
Steve O’Hear: steveohear@techcrunch.com

[原文へ]
(翻訳:iwatani(a.k.a. hiwa))

広告

blog comments powered by Disqus
フォロー

新しい投稿をメールで受信しましょう。

Join 134 other followers